Especial de Navidad




Os dejo ejercicios de la PAU para después de vacaciones:

UMBRAL DE RENTABILIDAD




EJERCICIO FIFO Y PMP

La empresa Suministros Industriales, S.L. comercializa aceite lubricante L5L-3216T.  A lo largo del mes de abril se producen las siguientes operaciones respecto al mencionado producto:
 
  • Día  1: compra de 400 unidades a 15
  • Día 4: venta de 100 unidades a 22€ 
  • Día 7: compra de 30 unidades a 12€ 
  • Día 10: venta de 130 unidades a 23€ 
  • Día 11: compra de 30 unidades a 12€ 
  • Día 16: compra de 200 unidades a 9€ 
  • Día 19: venta de 210 unidades a 22,50€ 

¿Cuál es el beneficio de cada una de las ventas? 
(Resuelve bajo el método FIFO Y PMP)

Un saludo y...

¡FELIZ NAVIDAD!

P.d. Son obligatorios